Full Details for Lot 107

Auction 732, Lot # 107

A - Mancebo Benfield, José / Campos, Rubén M.
Las Lomas de Chapultepec / Chapultepec. Su Leyenda y su Historia / Colonia de Chapultepec / Proyecto.
a) Mancebo Benfield, José.
Las Lomas de Chapultepec.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1960.
4o. marquilla, XVI + 257 p.
El Rancho de Coscoacoaco y El Molino del Rey.
Estudio Histórico, Topográfico y Jurídico.
Con láminas plegadas.
Esta edición consta de 1,000 ejemplares, ejemplar sin numerar.
Encuadernado en pasta dura.
b) Campos, Rubén M.
Chapultepec. Su leyenda y su Historia.
México:
Talleres Gráficos del Gobierno Nacional, 1922.
4o. marquilla, 36 p. + 66 p. con fotografías.
Marcas de humedad.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

c) Colonia de Chapultepec de las Lomas de Chapultepec.

Croquis y reproducciones de anuncios de compra de casas y terrenos en la Colonia.
Manchas de óxido.
d) Proyecto de Traslado de la Ciudad de México a los Llanos Actualmente Llamados Lomas de Chapultepec.
Mecanomanuscrito, 23 h.
Transcripción de un documento del Siglo XVII.
Total de de piezas: 4.
Estimado $6,000-8,000